Вы вошли как Гость | Группа "Гость"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Стихия Земли » Стихия Земли » Священное животное, Оберег Медведь (Священное животное, Оберег Медведь)
Священное животное, Оберег Медведь
РостиславДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:27 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 61
Статус: Offline
Священное животное, Оберег Медведь

Лесной воевода. Запечатлелся он своим неуклюжим обликом во многом множестве поговорок, пословиц, прибауток, загадок и сказок. Окрестил Руський народ медведя Мишкой, Михайлой Иванычем, Топтыгиным. Незлоблив и даже добр по-своему - по медвежьему - он, если его не трогать; но охотникам, выходящим на него с топором да и с рогатиной, совсем напрасно полагаться на его доброту; умеет он быть грознее грозного воеводы – того и гляди из "косолапого мишки" превратится в свирепое лесное чудовище. "Отпетыми" зовут завзятых медвежатников, при каждом выходе на охоту провожая их - как на смерть. "Медведь лешему родной брат, не дай бог с ним встренуться !" - говорят подлесные жители. О том как собирает медведь дань с народа пчелиного, существует немало всяких россказней. По медвежьему хотению и Зима студёная длится: как повернётся он в своей берлоге на другой бок, так и Зиме ровно половина пути до Весны осталось.
Медведь - священное животное, убив которое наши предки обязательно просили у него прощения. Верили, что сьесть кусочек его мяса, то приобретёшь его силу. Останки медведя с почётом хоронили. Существовало поверье, что лапы медведя оберегают домашний скот от хищного зверя, поэтому каждый владелец скота желал иметь такой амулет. Если не удавалось приобрести настоящие медвежьи лапы, то пользовались либо деревянными, либо бронзовыми их изображениями. Притом такая лапа именовалась "Скотьим Богом". Имя медведя было запрещено произносить. Поэтому его называли Медведем /мёдоедом/, Бурым, Косолапым, Мишкой, Михал Потапычем.
А как на самом деле называли медведя, мало кто знает, хотя имя его всё-таки звучит в названии его логовища - Берлога (то есть "логовище Бера"). Человека на охоте сопровождают собаки, есть свои собаки и у Бера. Собака Бера - бирюк (берюк), так звали волка. О Медведе говорят разное. Например, что он родился на Небе между Солнцем и Луной и что на Землю его спустил Сварог. Однако это неправда - сыном Луны-Иры и Солнца-Ярилы спущенным на землю, был бог победы Терноглав - Солнце.
Баснословят и вовсе непристойное. Говорят, что Царь Медведь, или Медведь-Железная-Шерсть, придя в некое царство, поедает весь народ и гонится за юным царевичем и его прекрасною сестрою. Сокол и орёл несут их на своих крыльях по поднебесью, но Медведь опаляет птицам крылья и заставляет отпустить беглецов. И лишь бычок-дристун смог избавить их от напасти, залепив медведю глаза.
Медведко - сын женщины и медведя, выше пояса - человек, ниже пояса - медведь. Персонаж русских сказок. Медведко очень силён, переставляет с места на место высокие горы, ходит с двенадцатипудовой палицей.


Руський тот, кто носит руськое имя и фамилию. Остальные побиты вирусами !
 
Форум » Стихия Земли » Стихия Земли » Священное животное, Оберег Медведь (Священное животное, Оберег Медведь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: